Teachers

Full Professor

João Luís Marques Pereira Monteiro
Professor Catedrático

Email: joao.monteiro@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 196
Hobbies: Processamento de Sinal, Comunicações, Hardware/Software Codesign

José Higino G. Correia
Professor Catedrático

Email: higino.correia@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/higino
Contacts: +351 253 510 194 / +351 253 604 708
Hobbies: Microtecnologias e Instrumentação

Associate Professor w / Aggregation

António Fernando Macedo Ribeiro
Professor Associado c/ Agregação

Email: fernando.ribeiro@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~fernando/
Contacts: +351 253 510 195
Hobbies: Robótica Móvel e Industrial, Prototipagem Rápida, Processamento de Imagem e Visão Robótica, Simulação Robótica

Estela Guerreiro G. S. Bicho Erlhagen
Professor Associado c/ Agregação

Email: estela.bicho@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/estela
Contacts: +351 253 510 181
Hobbies: Sistemas Autónomos, Robótica

Jaime Francisco C. Fonseca
Professor Associado c/ Agregação

Email: jaime.fonseca@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jaime
Contacts: +351 253 510 193 / +351 253 604 701
Hobbies: Fusão sensorial, Automação e Robótica Industrial

João Luiz Afonso
Professor Associado c/ Agregação

Email: jla@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/lafonso
Contacts: +351 253 510 183
Hobbies: Electrónica de Potência, Condicionadores Activos, Máquinas Eléctricas e Actuadores

Associate Professor

Adriano José C. Tavares
Professor Associado

Email: atavares@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 371
Hobbies: Multiprocessamento, Engenharia do Software

Filomena M. R. M. O. Soares
Professor Associado

Email: filomena.soares@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~filomena/
Contacts: +351 253 510 182 / +351 253 604 705
Hobbies: Controlo, Automação

Graça Maria H. Minas
Professor Associado

Email: graca.minas@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~gminas
Contacts: +351 253 510 185 / +351 253 604 705
Hobbies: Biomedical microsystems, Lab-on-a-chip, Optical filters, Biosensors

Júlio M. Sousa B. Martins
Professor Associado

Email: julio.martins@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 198 / +351 253 604 701
Hobbies: Máquinas Eléctricas, Actuadores, Electrónica de Potência

Luís Alexandre Machado da Rocha
Professor Associado

Email: lrocha@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 192

Paulo José G. Garrido
Professor Associado

Email: paulo.garrido@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~pgarrido/
Contacts: +351 253 510 194
Hobbies: Sistemas Inteligentes, Logic Reasoning, Controlo

Paulo Mateus Mendes
Professor Associado

Email: paulo.mendes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~pmendes
Contacts: +351 253 510 382 / +351 253 604 704
Hobbies: RF and microwave devices; Microelectronics; Electromagnetic engineering.

Assistant Professor with Aggregation

José Gerardo V. Rocha
Professor Auxiliar c/ Agregação

Email: gerardo.rocha@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 375
Hobbies:Sistemas de Instrumentação, Sensores de radiação

Assistant professor

Carlos Alberto B. Silva
Professor Auxiliar

Email: csilva@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/csilva
Contacts: +351 253 604 706
Hobbies: Sistemas embebidos, arquitectura de computadores, simulação.

Carlos Manuel G. S. Lima
Professor Auxiliar

Email: carlos.lima@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/higino
Contacts: +351 253 604 706
Hobbies: Reconhecimento da Fala, Modelização Estatística do Sinal

Cristina Manuela P. Santos
Professor Auxiliar

Email: cristina.santos@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/cristina/
Contacts: +351 253 510 185 / +351 253 604 705
Hobbies: Sistemas de Controlo Inteligente, Sistemas Autónomos, Robótica

Jorge Miguel N. S. Cabral
Professor Auxiliar

Email: jorge.cabral@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 376
Hobbies: Sistemas Embebidos, sistemas de instrumentação, micro-electric-mechanical systems

José A. Mendes
Professor Auxiliar

Email: jose.mendes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jmendes
Contacts: +351 253 510 393

José Augusto Afonso
Professor Auxiliar

Email: jose.afonso@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jaa/
Contacts: +351 253 510 184
Hobbies: Redes de Comunicação, Wireless, Qualidade de Serviço

José Gabriel Oliveira Pinto
Professor Auxiliar

Email: gpinto@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 392
Hobbies: Eletrónica de Potência; Qualidade da Energia Elétrica; Energias Renováveis

José Manuel T. V. Cabral
Professor Auxiliar

Email: jose.cabral@dei.uminho.pt
Homepage: http://alibaba.dei.uminho.pt/%7Ecabral
Contacts: +351 253 510 377
Hobbies: Telecomunicações, Sistemas Integrados de Comunicação de Banda Larga, Adaptação de Serviços para Transmissão em Redes ATM, Emulação de Circuitos em Redes ATM

João Carlos Aparício Paulo Fernandes
Professor Auxiliar

Email: aparicio@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~aparicio
Contacts: +351 253 510 372

João Miguel C. Sena Esteves
Professor Auxiliar

Email: sena.esteves@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 386
Hobbies: Sistemas de Instrumentação, Tecnologia de Transponders

Luis Miguel Valente Gonçalves
Professor Auxiliar

Email: luis.goncalves@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/lgoncalves
Contacts: +351 253 510 379
Hobbies: Microtecnologias, Electrónica e Instrumentação

Manuel João Sepúlveda Mesquita de Freitas
Professor Auxiliar

Email: mjs@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~sepulveda/
Contacts: +351 253 510 387
Hobbies: Máquinas Eléctricas e Actuadores, Electrónica de Potência

Paulo Francisco S. Cardoso
Professor Auxiliar

Email: paulo.cardoso@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 186
Hobbies: Redes de Computadores, Comunicações Industriais

Sérgio Adriano Fernandes Lopes
Professor Auxiliar

Email: sergio.lopes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/slopes/
Contacts: +351 253 510 387
Hobbies: Especificação de Software, Linguagens de programação, Object-Oriented Design

Sérgio Paulo Carvalho Monteiro
Professor Auxiliar

Email: sergio.monteiro@dei.uminho.pt
Contacts: +351 253 510 388

Invited Teacher

Alexandre Silva
Professor Convidado

Email: asilva@dei.uminho.pt

Bruno Exposto
Professor Convidado

Email: bexposto@dei.uminho.pt

Agostinho Gil Teixeira Lopes
Professor Convidado

Email: gil@dei.uminho.pt

Hugo Dinis
Professor Convidado

Email: hugodcdinis@gmail.com

Joana Figueiredo
Professor Convidado

Email: joana.figueiredob@gmail.com

João Ribeiro
Professor Convidado

Email: jribeiro@dei.uminho.pt

Jorge Manuel Silva Tavares da Cruz
Professor Convidado

Email: jcr3brg@dei.uminho.pt

José Esteves
Professor Convidado

Email: estevesjmg@outlook.com

Luís Barros
Professor Convidado

Email: a62006@alumni.uminho.pt

Marco Martins
Professor Convidado

Email: mmartins@dei.uminho.pt

Nuno Cardoso
Professor Convidado

Email: ncardoso@dei.uminho.pt

Paulo M. M. C. P. G. Carvalhal
Professor Convidado

Email: pcarvalhal@dei.uminho.pt
Hobbies: Sistemas de Pesagem, Microprocessadores

Pedro Vieira
Professor Convidado

Email: pmpvieira@gmail.com

Sandro Pinto
Professor Convidado

Email: sandro.pinto@dei.uminho.pt

Susana Catarino
Professor Convidado

Email: scatarino@dei.uminho.pt

Tiago Gomes
Professor Convidado

Email: mr.gomes@dei.uminho.pt

Tiago Sousa
Professor Convidado

Email: a61909@alunos.uminho.pt

Vanessa Cardoso
Professor Convidado

Email: vanessa@dei.uminho.pt

Vitor Monteiro
Professor Convidado

Email: vmonteiro@dei.uminho.pt

Vitor Silva
Professor Convidado

Email: vsilva@dei.uminho.pt