Investigadores

Investigadores Doutorados

Adriano José C. Tavares
Professor Associado

Email: atavares@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 371
Interesses: Multiprocessamento, Engenharia do Software

António Fernando Macedo Ribeiro
Professor Associado c/ Agregação

Email: fernando.ribeiro@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~fernando/
Contactos: +351 253 510 195
Interesses: Robótica Móvel e Industrial, Prototipagem Rápida, Processamento de Imagem e Visão Robótica, Simulação Robótica

Carlos Alberto B. Silva
Professor Auxiliar

Email: csilva@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/csilva
Contactos: +351 253 604706
Interesses: Sistemas embebidos, arquitectura de computadores, simulação.

Carlos Manuel G. S. Lima
Professor Auxiliar

Email: carlos.lima@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 604 706
Interesses: Reconhecimento da Fala, Modelização Estatística do Sinal

Cristina Manuela P. Santos
Professor Auxiliar

Email: cristina.santos@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/cristina/
Contatos: +351 253 510 185 / +351 253 604 705
Interesses: Sistemas de Controlo Inteligente, Sistemas Autónomos, Robótica

Estela Guerreiro G. S. Bicho Erlhagen
Professor Associado

Email: estela.bicho@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/estela
Contatos: +351 253 510 181
Interesses: Sistemas Autónomos, Robótica

Filomena M. R. M. O. Soares
Professor Associado

Email: filomena.soares@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~filomena/
Contatos: +351 253 510 182 / +351 253 604 705
Interesses: Controlo, Automação

Graça Maria H. Minas
Professor Associado

Email: graca.minas@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~gminas
Contatos: +351 253 510 185 / +351 253 604 705
Interesses: Biomedical microsystems, Lab-on-a-chip, Optical filters, Biosensors

João Carlos Aparício Paulo Fernandes
Professor Auxiliar

Email: aparicio@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~aparicio
Contatos: +351 253 510 372

João Luís Marques Pereira Monteiro
Professor Catedrático

Email: joao.monteiro@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 196
Interesses: Processamento de Sinal, Comunicações, Hardware/Software Codesign

João Luiz Afonso
Professor Associado

Email: jla@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/lafonso
Contatos: +351 253 510 183
Interesses: Electrónica de Potência, Condicionadores Activos, Máquinas Eléctricas e Actuadores

João Miguel C. Sena Esteves
Professor Auxiliar

Email: sena.esteves@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 386
Interesses: Sistemas de Instrumentação, Tecnologia de Transponders

Jorge Miguel N. S. Cabral
Professor Auxiliar

Email: jorge.cabral@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 376
Interesses: Sistemas Embebidos, sistemas de instrumentação, micro-electric-mechanical systems

José A. Mendes
Professor Auxiliar

Email: jose.mendes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jmendes
Contatos: +351 253 510 393

José Augusto Afonso
Professor Auxiliar

Email: jose.afonso@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jaa/
Contatos: +351 253 510 184
Interesses: Redes de Comunicação, Wireless, Qualidade de Serviço

José Gabriel Oliveira Pinto
Professor Auxiliar

Email: gpinto@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 392
Interesses: Eletrónica de Potência; Qualidade da Energia Elétrica; Energias Renováveis

José Gerardo V. Rocha
Professor Auxiliar

Email: gerardo.rocha@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 375
Interesses: Sistemas de Instrumentação, Sensores de radiação

José Higino G. Correia
Professor Catedrático

Email: higino.correia@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/higino
Contatos: +351 253 510 194 / +351 253 604 708
Interesses: Microtecnologias e Instrumentação

José Manuel T. V. Cabral
Professor Auxiliar

Email: jose.cabral@dei.uminho.pt
Homepage: http://alibaba.dei.uminho.pt/%7Ecabral
Contatos: +351 253 510 377
Interesses: Telecomunicações, Sistemas Integrados de Comunicação de Banda Larga, Adaptação de Serviços para Transmissão em Redes ATM, Emulação de Circuitos em Redes ATM

Júlio M. Sousa B. Martins
Professor Associado

Email: julio.martins@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 198 / +351 253 604 701
Interesses: Máquinas Eléctricas, Actuadores, Electrónica de Potência

Luis Miguel Valente Gonçalves
Professor Auxiliar

Email: luis.goncalves@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/lgoncalves
Contatos: +351 253 510 379
Interesses: Microtecnologias, Electrónica e Instrumentação

Paulo Francisco S. Cardoso
Professor Auxiliar

Email: paulo.cardoso@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 186
Interesses: Redes de Computadores, Comunicações Industriais

Paulo José G. Garrido
Professor Associado

Email: paulo.garrido@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~pgarrido/
Contatos: +351 253 510 194
Interesses: Sistemas Inteligentes, Logic Reasoning, Controlo

Paulo Mateus Mendes
Professor Auxiliar

Email: paulo.mendes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~pmendes
Contatos: +351 253 510 382 / +351 253 604 704
Interesses: RF and microwave devices; Microelectronics; Electromagnetic engineering.

Sérgio Adriano Fernandes Lopes
Professor Auxiliar

Email: sergio.lopes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/slopes/
Contatos: +351 253 510 387
Interesses: Especificação de Software, Linguagens de programação, Object-Oriented Design

Sérgio Paulo Carvalho Monteiro
Professor Auxiliar

Email: sergio.monteiro@dei.uminho.pt
Contatos: +351 253 510 388