Docentes

Professores Catedráticos

Estela Guerreiro G. S. Bicho Erlhagen
Professor Catedrático

Email: estela.bicho@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/estela
Contactos: +351 253 510 181
Interesses: Robótica Cognitiva, Interação e Colaboração Humano-Robot, Manipulação Robótica, Navegação Autónoma, Sistemas Multi-Robot, Robótica Médica e Dispositivos Médicos

João Luiz Afonso
Professor Catedrático

Email: jla@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/lafonso
Contactos: +351 253 510 183
Interesses: Eletrónica de Potência, Condicionadores Ativos, Máquinas Elétricas e Atuadores

João Luís Marques Pereira Monteiro
Professor Catedrático

Email: joao.monteiro@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 196
Interesses: Processamento de Sinal, Comunicações, Hardware/Software Codesign

José Higino G. Correia
Professor Catedrático

Email: higino.correia@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/higino
Contactos: +351 253 510 194 / +351 253 604 708
Interesses: Microtecnologias e Instrumentação

Professores Associados c/ Agregação

António Fernando Macedo Ribeiro
Professor Associado c/ Agregação

Email: fernando.ribeiro@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~fernando/
Contactos: +351 253 510 195
Interesses: Robótica Móvel e Industrial, Prototipagem Rápida, Processamento de Imagem e Visão Robótica, Simulação Robótica

Filomena M. R. M. O. Soares
Professor Associado c/ Agregação

Email: filomena.soares@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~filomena/
Contactos: +351 253 510 182 / +351 253 604 705
Interesses: Controlo, Automação

Jaime Francisco C. Fonseca
Professor Associado c/ Agregação

Email: jaime.fonseca@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jaime
Contactos: +351 253 510 193 / +351 253 604 701
Interesses: Fusão sensorial, Automação e Robótica Industrial

Professores Associados

Adriano José C. Tavares
Professor Associado

Email: atavares@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 371
Interesses: Multiprocessamento, Engenharia do Software

Graça Maria H. Minas
Professor Associado

Email: graca.minas@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~gminas
Contactos: +351 253 510 185 / +351 253 604 705
Interesses: Biomedical microsystems, Lab-on-a-chip, Optical filters, Biosensors

Jorge Miguel N. S. Cabral
Professor Associado

Email: jorge.cabral@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 376
Interesses: Sistemas Embebidos, sistemas de instrumentação, micro-electric-mechanical systems

Júlio M. Sousa B. Martins
Professor Associado

Email: julio.martins@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 198 / +351 253 604 701
Interesses: Máquinas Elétricas, Atuadores, Eletrónica de Potência

Luis Miguel Valente Gonçalves
Professor Associado

Email: luis.goncalves@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/lgoncalves
Contactos: +351 253 510 379
Interesses: Microtecnologias, Eletrónica e Instrumentação

Paulo José G. Garrido
Professor Associado

Email: paulo.garrido@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~pgarrido/
Contactos: +351 253 510 194
Interesses: Sistemas Inteligentes, Logic Reasoning, Controlo

Paulo Mateus Mendes
Professor Associado

Email: paulo.mendes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~pmendes
Contactos: +351 253 510 382 / +351 253 604 704
Interesses: RF and microwave devices; Microelectronics; Electromagnetic engineering.

Professores Auxiliares c/ Agregação

Cristina Manuela P. Santos
Professor Auxiliar c/ Agregação

Email: cristina.santos@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/cristina/
Contactos: +351 253 510 185 / +351 253 604 705
Interesses: Sistemas de Controlo Inteligente, Sistemas Autónomos, Robótica

Professores Auxiliares

Alexandre Manuel Teixeira Barros Ferreira Silva
Professor Auxiliar

Email: asilva@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 190
Interesses: Instrumentação e eletrónica, Microtecnologias

Carlos Alberto B. Silva
Professor Auxiliar

Email: csilva@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/csilva
Contactos: +351 253 604 706
Interesses: Sistemas embebidos, arquitetura de computadores, simulação.

Carlos Manuel G. S. Lima
Professor Auxiliar

Email: carlos.lima@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 604 706
Interesses: Reconhecimento da Fala, Modelização Estatística do Sinal

José A. Mendes
Professor Auxiliar

Email: jose.mendes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jmendes
Contactos: +351 253 510 393

José Augusto Afonso
Professor Auxiliar

Email: jose.afonso@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/jaa/
Contactos: +351 253 510 184
Interesses: Redes de Comunicação, Wireless, Qualidade de Serviço

José Gabriel Oliveira Pinto
Professor Auxiliar

Email: gpinto@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 392
Interesses: Eletrónica de Potência; Qualidade da Energia Elétrica; Energias Renováveis

José Manuel T. V. Cabral
Professor Auxiliar

Email: jose.cabral@dei.uminho.pt
Homepage: http://alibaba.dei.uminho.pt/%7Ecabral
Contactos: +351 253 510 377
Interesses: Redes de Comunicação Subaquáticas, Adaptação de Tráfego de Baixo Débito em Redes de Banda Larga

João Carlos Aparício Paulo Fernandes
Professor Auxiliar

Email: aparicio@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~aparicio
Contactos: +351 253 510 372

João Miguel C. Sena Esteves
Professor Auxiliar

Email: sena.esteves@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 386
Interesses: Sistemas de Instrumentação, Tecnologia de Transponders

Manuel João Sepúlveda Mesquita de Freitas
Professor Auxiliar

Email: mjs@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/~sepulveda/
Contactos: +351 253 510 383
Interesses: Máquinas Eléctricas e Actuadores, Electrónica de Potência

Paulo Francisco S. Cardoso
Professor Auxiliar

Email: paulo.cardoso@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 186
Interesses: Redes de Computadores, Comunicações Industriais

Sérgio Adriano Fernandes Lopes
Professor Auxiliar

Email: sergio.lopes@dei.uminho.pt
Homepage: http://www.dei.uminho.pt/pessoas/slopes/
Contactos: +351 253 510 387
Interesses: Especificação de Software, Linguagens de programação, Object-Oriented Design

Sérgio Paulo Carvalho Monteiro
Professor Auxiliar

Email: sergio.monteiro@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 388

Vítor Duarte Fernandes Monteiro
Professor Auxiliar

Email: vmonteiro@dei.uminho.pt
Contactos: +351 253 510 392
Interesses: Eletrónica de Potência, Mobilidade Elétrica, Energias Renováveis e Smart Grids.

Professores Convidados

André Fernando Ribeiro de Sá
Professor Convidado

Email: andre.sa@ua.pt

Agostinho Gil Teixeira Lopes
Professor Convidado

Email: gil@dei.uminho.pt

Hugo Daniel Costa Dinis
Professor Convidado

Email: hugodcdinis@gmail.com

Inês Sofia Moreira Garcia
Professor Convidado

Email: ines.sofia.garcia@gmail.com

Ivo Henrique Baltazar Colmiais
Professor Convidado

Email: ivo.colmiais@inl.int

Jorge Manuel Silva Tavares da Cruz
Professor Convidado

Email: jcr3brg@dei.uminho.pt

Luís André Magalhães Barros
Professor Convidado

Email: lbarros@dei.uminho.pt

Luís Filipe Carvalho Machado
Professor Convidado

Email: llouro@dei.uminho.pt

Miguel Ângelo Peixoto da Costa
Professor Convidado

Email: miguel.costa@dei.uminho.pt

Nuno Miguel Ferrete Ribeiro
Professor Convidado

Email: nuno.ferrete.ribeiro@gmail.com

Sandra Manuela Gonçalves Dixe
Professor Convidado

Email: sandra.dixe@gmail.com

Sérgio Augusto Gomes Pereira
Professor Convidado

Email: sergio.pereira@dei.uminho.pt

Sofia Arriscado Terramoto de Paiva
Professor Convidado

Email: 18sof.paiva@gmail.com

Susana Oliveira Catarino
Professor Convidado

Email: scatarino@dei.uminho.pt

Tiago José Cunha Sousa
Professor Convidado

Email: tsousa@dei.uminho.pt

Tiago Manuel Ribeiro Gomes
Professor Convidado

Email: mr.gomes@dei.uminho.pt

Vânia Cristina Gonçalves Pinto
Professor Convidado

Email: vpinto@dei.uminho.pt

Vitor Alberto Teixeira Silva
Professor Convidado

Email: vsilva@dei.uminho.pt

Vitor Filipe Henriques Silva
Professor Convidado

Email: vitor.silva@inl.pt